La serie di chiusure impermeabilizzanti Telsto è una nuova tipologia di soluzione di protezione dagli agenti atmosferici, progettata per salvaguardare le connessioni RF nelle torri di comunicazione wireless, ad esempio le stazioni base 3G, 4G e LTE, dove la densità delle connessioni RF è sempre maggiore e le soluzioni tradizionali, come nastri adesivi e mastice, risultano difficili da utilizzare in ambienti così affollati.
Le chiusure impermeabili della serie Telsto sono riutilizzabili, resistenti e non richiedono attrezzi, rappresentando una soluzione di protezione dagli agenti atmosferici rapida, economica e di facile installazione per il settore delle stazioni base mobili. Le custodie impermeabili Telsto trovano applicazione tipica nella copertura delle connessioni RF sia sulle antenne che sulle RRU (Remote Radio Unit).
Le proprietà sigillanti del gel garantiscono una protezione affidabile in un ampio intervallo di temperature (-40 °C/+70 °C).
Avvolgimento completo e nessuna disconnessione del connettore
Installazione rapida e semplice
Facile da rimuovere e riutilizzare
Il materiale in gel fornisce un'efficace barriera contro l'ingresso di acqua e altri contaminanti - Grado di protezione IP 68
Nessun nastro adesivo, nessuna colla e nessun attrezzo necessario per l'installazione e la rimozione
Modello: TEL-GEL-1-5/8”Alimentatore a-1/2''Jumper
Descrizione: I prodotti Gel Seal Closure offrono un metodo di installazione rapido e semplice per proteggere dagli agenti atmosferici i collegamenti "jumper all'antenna" e "jumper alla linea di alimentazione".
| Chiusura con guarnizione in gel | |
| Modello | TEL-GEL-1/2J-1-5/8F |
| Funzione | Guarnizione in gel per ponticello da 1/2" a alimentatore da 1-5/8". |
| Materiale | PC+SEBS |
| Misurare | L200mm,W88mm,H60mm |
| Ingresso | Cavo di collegamento da 1/2" (13-17 mm) |
| Produzione | Alimentatore da 1-5/8" (35-40 mm) |
| Peso netto | 300 g |
| Vita/durata | Più di 10 anni |
| Resistenza alla corrosione e ai raggi ultravioletti | H2S, ha superato il test ultravioletto |
| Resistenza al ghiaccio e alla neve | fino a 100 mm, nessuna perdita d'acqua, nessun cambiamento di forma |
| Livello di impermeabilità | IP68 |
| Livello di resistenza al fuoco | HB |
| Resistenza ai temporali | 100E 150mm/h |