Il tipo N è una tipologia di connettore di potenza medio-bassa con accoppiamento a vite. I connettori N sono disponibili con impedenza di 50 ohm e 75 ohm. Il meccanismo di accoppiamento a vite garantisce una connessione robusta e affidabile. Sono disponibili connettori per cavi flessibili, conformabili, semirigidi e corrugati. Per questa serie sono utilizzati sia il processo di terminazione a crimpare che quello a morsetto.
La caratteristica principale di questo connettore è l'elevata affidabilità, le ottime prestazioni in termini di resistenza alle vibrazioni e le eccellenti caratteristiche meccaniche ed elettriche. Viene utilizzato per il collegamento con cavi coassiali RF in strumenti radio, apparecchiature di comunicazione, test a microonde e sistemi di lancio a terra, in condizioni di vibrazione e condizioni meteorologiche avverse. Utilizzando cavi semirigidi o semiflessibili, questo tipo di connettore consente di ottenere un VSWR inferiore e la frequenza può raggiungere gli 11 GHz.
| Prodotto | Descrizione | Codice articolo |
| Tipo 7/16 DIN | Connettore DIN femmina per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-DINF.12-RFC |
| Connettore DIN femmina per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-DINF.12S-RFC | |
| Connettore DIN femmina per cavo RF flessibile da 1-1/4". | TEL-DINF.114-RFC | |
| Connettore femmina DIN per cavo RF flessibile da 1-5/8". | TEL-DINF.158-RFC | |
| Connettore DIN femmina ad angolo retto per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-DINFA.12-RFC | |
| Connettore DIN femmina ad angolo retto per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-DINFA.12S-RFC | |
| Connettore DIN maschio per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-DINM.12-RFC | |
| Connettore DIN maschio per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-DINM.12S-RFC | |
| Connettore DIN femmina per cavo RF coassiale da 7/8". | TEL-DINF.78-RFC | |
| Connettore DIN maschio per cavo RF coassiale da 7/8". | TEL-DINM.78-RFC | |
| Connettore DIN maschio per cavo RF flessibile da 1-1/4". | TEL-DINM.114-RFC | |
| N | Connettore femmina N per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-NF.12-RFC |
| Connettore femmina N per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-NF.12S-RFC | |
| Connettore angolare femmina N per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-NFA.12-RFC | |
| Connettore angolare femmina N per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-NFA.12S-RFC | |
| Connettore N maschio per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-NM.12-RFC | |
| Connettore N maschio per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-NM.12S-RFC | |
| Connettore angolare maschio N per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-NMA.12-RFC | |
| Connettore angolare maschio N per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-NMA.12S-RFC | |
| Tipo 4.3-10 | Connettore femmina 4.3-10 per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-4310F.12-RFC |
| Connettore femmina 4.3-10 per cavo RF flessibile da 7/8". | TEL-4310F.78-RFC | |
| Connettore femmina ad angolo retto 4.3-10 per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-4310FA.12-RFC | |
| Connettore femmina ad angolo retto 4.3-10 per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-4310FA.12S-RFC | |
| Connettore maschio 4.3-10 per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-4310M.12-RFC | |
| Connettore maschio 4.3-10 per cavo RF flessibile da 7/8". | TEL-4310M.78-RFC | |
| Connettore maschio ad angolo retto 4.3-10 per cavo RF flessibile da 1/2". | TEL-4310MA.12-RFC | |
| Connettore maschio ad angolo retto 4.3-10 per cavo RF super flessibile da 1/2". | TEL-4310MA.12S-RFC |

Modello:TEL-NM.12-RFC
Descrizione
Connettore maschio N per cavo coassiale flessibile da 1/2″
| Materiali e placcatura | |
| Contatto del centro | Ottone / Placcatura in argento |
| Isolante | PTFE |
| Corpo e conduttore esterno | Ottone / lega placcata con tri-lega |
| Guarnizione | Gomma siliconica |
| Caratteristiche elettriche | |
| Caratteristiche Impedenza | 50 Ohm |
| Gamma di frequenza | CC~3 GHz |
| Resistenza di isolamento | ≥5000MΩ |
| Resistenza dielettrica | ≥2500 V rms |
| resistenza di contatto centrale | ≤1,0 mΩ |
| resistenza di contatto esterna | ≤1,0 mΩ |
| Perdita di inserzione | ≤0,05 dB a 3 GHz |
| VSWR | ≤1.12@3.0GHz |
| Intervallo di temperatura | -40~85℃ |
| PIM dBc (2×20W) | ≤-160 dBc (2×20W) |
| Impermeabile | IP67 |
Istruzioni di installazione del cavo super flessibile N o 7 / 16 o 4310 da 1/2″
Struttura del connettore: (Fig. 1)
A. dado anteriore
B. dado posteriore
Guarnizione C.

Le dimensioni dello spellare sono quelle mostrate nel diagramma (Fig. 2), prestare attenzione durante lo spellare:
1. La superficie terminale del conduttore interno deve essere smussata.
2. Rimuovere le impurità come incrostazioni di rame e bave dalla superficie terminale del cavo.

Montaggio della parte di tenuta: avvitare la parte di tenuta lungo il conduttore esterno del cavo come mostrato nello schema (Fig. 3).

Montaggio del dado posteriore (Fig. 3).

Unire il dado anteriore e quello posteriore avvitandoli come mostrato nel diagramma ( Fig. ( 5)
1. Prima di avvitare, spalmare uno strato di grasso lubrificante sull'O-ring.
2. Tenere fermi il dado posteriore e il cavo. Avvitare il corpo principale del guscio sul corpo del guscio posteriore. Avvitare il corpo principale del guscio posteriore utilizzando una chiave inglese. L'assemblaggio è terminato.
