I connettori coassiali della serie N sono connettori di medie dimensioni con accoppiamento filettato, progettati per l'uso da CC a 11 GHz. Il loro VSWR a banda larga costantemente basso li ha resi popolari nel corso degli anni in numerose applicazioni. Il connettore della serie N è adattato in impedenza a cavi da 50 ohm. Le terminazioni dei cavi sono disponibili in configurazioni a crimpare, a morsetto e a saldare. L'accoppiamento filettato garantisce un corretto collegamento in applicazioni in cui urti e vibrazioni estreme sono fattori da considerare nella progettazione. I connettori N sono utilizzati in applicazioni aerospaziali, audio e video broadcast, nonché in molti componenti a microonde come filtri, accoppiatori, divisori, amplificatori e attenuatori, solo per citarne alcuni.
1. Ci concentriamo su connettori RF, adattatori RF, cavi assemblati e antenne.
2. Disponiamo di un team di ricerca e sviluppo dinamico e creativo, con una padronanza completa della tecnologia di base.
Ci impegniamo nello sviluppo di una produzione di connettori ad alte prestazioni e ci dedichiamo a raggiungere una posizione di leadership nell'innovazione e nella produzione di connettori.
3. I nostri cavi RF assemblati su misura vengono realizzati e spediti in tutto il mondo.
4. I cavi RF possono essere realizzati con diversi tipi di connettori e lunghezze personalizzate a seconda delle esigenze e delle applicazioni.

Modello:TEL-NF.78-RFC
Descrizione:
Connettore femmina N per cavo flessibile da 7/8″
| Materiali e placcatura | |
| Contatto del centro | Ottone / Placcatura in argento |
| Isolante | PTFE |
| Corpo e conduttore esterno | Ottone / lega placcata con tri-lega |
| Guarnizione | Gomma siliconica |
| Caratteristiche elettriche | |
| Caratteristiche Impedenza | 50 Ohm |
| Gamma di frequenza | CC~3 GHz |
| Resistenza di isolamento | ≥5000MΩ |
| Resistenza dielettrica | ≥2500 V rms |
| resistenza di contatto centrale | ≤1,0 mΩ |
| resistenza di contatto esterna | ≤0,25 mΩ |
| Perdita di inserzione | ≤0,1 dB a 3 GHz |
| VSWR | ≤1.15@3.0GHz |
| Intervallo di temperatura | -40~85℃ |
| PIM dBc (2×20W) | ≤-160 dBc (2×20W) |
| Impermeabile | IP67 |
Istruzioni di installazione del cavo super flessibile N o 7 / 16 o 4310 da 1/2″
Struttura del connettore: (Fig. 1)
A. dado anteriore
B. dado posteriore
Guarnizione C.

Le dimensioni dello spellare sono quelle mostrate nel diagramma (Fig. 2), prestare attenzione durante lo spellare:
1. La superficie terminale del conduttore interno deve essere smussata.
2. Rimuovere le impurità come incrostazioni di rame e bave dalla superficie terminale del cavo.

Montaggio della parte di tenuta: avvitare la parte di tenuta lungo il conduttore esterno del cavo come mostrato nello schema (Fig. 3).

Montaggio del dado posteriore (Fig. 3).

Unire il dado anteriore e quello posteriore avvitandoli come mostrato nel diagramma ( Fig. ( 5)
1. Prima di avvitare, spalmare uno strato di grasso lubrificante sull'O-ring.
2. Tenere fermi il dado posteriore e il cavo. Avvitare il corpo principale del guscio sul corpo del guscio posteriore. Avvitare il corpo principale del guscio posteriore utilizzando una chiave inglese. L'assemblaggio è terminato.
