Gli accoppiatori direzionali a banda larga Telsto forniscono un accoppiamento piatto di un percorso di segnale a un altro in una sola direzione (noto come direttivo). Sono generalmente costituiti da una linea ausiliaria che si accoppia elettricamente a una linea principale. Un'estremità della linea ausiliaria è dotata in modo permanente di una terminazione adattata. La direzionalità (la differenza tra l'accoppiamento in una direzione rispetto all'altra) è di circa 20 dB per gli accoppiatori. Gli accoppiatori direzionali vengono utilizzati quando è necessario separare una parte di un segnale o combinare due segnali. Telsto offre accoppiatori direzionali a banda stretta e a banda wireless con un accoppiamento che va da 3 dB a 50 dB o più.
| Caratteristiche elettriche | |
| Caratteristiche Impedenza | 50 Ohm |
| Gamma di frequenza | 698-2700 MHz |
| Capacità massima di potenza | 300 W |
| Isolamento | ≥30 dB |
| Perdita di inserzione | ≤0,8 dB |
| VSWR | ≤1,25 |
| Tipo di connettore | N-Femmina |
| Quantità di connettori | 3 |
| Temperatura di esercizio | -35-+75℃ |
| Applicazioni | IP65 |
| Grado di accoppiamento, dB | 10 |
| Accoppiamento, dB | 10,0±1,0 |
| Peso netto, Kg | 0,37 |
| Umidità | dallo 0 al 95% |
| IMD3, dBc@+43DbMX2 | ≤-150 |
| Applicazione | Interno |
Istruzioni di installazione del cavo super flessibile N o 7 / 16 o 4310 da 1/2″
Struttura del connettore: (Fig. 1)
A. dado anteriore
B. dado posteriore
Guarnizione C.

Le dimensioni dello spellare sono quelle mostrate nel diagramma (Fig. 2), prestare attenzione durante lo spellare:
1. La superficie terminale del conduttore interno deve essere smussata.
2. Rimuovere le impurità come incrostazioni di rame e bave dalla superficie terminale del cavo.

Montaggio della parte di tenuta: avvitare la parte di tenuta lungo il conduttore esterno del cavo come mostrato nello schema (Fig. 3).

Montaggio del dado posteriore (Fig. 3).

Unire il dado anteriore e quello posteriore avvitandoli come mostrato nel diagramma ( Fig. ( 5)
1. Prima di avvitare, spalmare uno strato di grasso lubrificante sull'O-ring.
2. Tenere fermi il dado posteriore e il cavo. Avvitare il corpo principale del guscio sul corpo del guscio posteriore. Avvitare il corpo principale del guscio posteriore utilizzando una chiave inglese. L'assemblaggio è terminato.
